Пятница, 23.04.2021, 12:04
«  Апрель 2021  »

На данный момент дети с ОВЗ  в МДОУ « Детский сад с. Елшанка" - отсутствуют.

Предоставление услуг на объекте МДОУ «Детский сад с. Елшанка»

• Автостоянка(места)для инвалидов- отсутствует.
  • Пандус – отсутствует.
  • Адаптированные лифты- отсутствуют.
  • Раздвижные двери – отсутствуют.
  • Кнопка вызова персонала – отсутствует.
  • Вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне - имеется.
  • Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) - отсутствуют.
  • Сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют.
  • Предоставление услуг в дистанционном режиме - не предоставляются.
  • Предоставление услуг по месту жительства инвалида - не предоставляются.

В МДОУ «Детский сад с. Елшанка» проводятся работы по созданию условий для организации доступной среды.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России с 2008 года реализуется Программа по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения -   Государственная программа  «Доступная среда». Федеральную целевую программу "Доступная среда "впервые утвердили распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 года. В основу ее разработки была положена конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 г.     Внедрение в практику заявленных мероприятий и приоритетов показало, что достичь целей в краткие сроки не получится. К усовершенствованию программы, корректировке ее текста Правительство РФ возвращалось еще дважды. Действие ее  было продлено до 2025 года.

Задачи программы :

Одной из главных задач Программы является обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения".  Критериями  оценки выполнения  этой задачи будут являться:

увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов.

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.