Вторник, 14.07.2020, 02:51
«  Июль 2020  »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:

• групповые помещения – 2
  • кабинет заведующего – 1
  • музыкальный зал-1
  • пищеблок – 1
  • прачечная – 1
  • медицинский кабинет -1

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

В МДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Организованная в ДОУ предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Организация питания в ДОУ

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока имеет отдельный выход.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреж­дения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

В МДОУ детский сад с. Елшанка имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. Для восполнения дефицита йода используется только йодированная соль.

Процесс организации питания в МДОУ детский сад с.Елшанка полностью соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для  использования инвалидами и лицами с  ограниченными возможностями здоровья

Наименование кабинета

Функциональное использование

Кабинет заведующего

· индивидуальные консультации;

· беседы с педагогическим,  обслуживающим персоналом;

· беседы и встречи с родителями.

· обеспечение и обслуживание работы заведующего ДОУ;

· ведение документооборота;

· прием и систематизация поступающей корреспонденции;

· оформление и ведение личных дел воспитанников и книги движения детей

· дидактический материал

· методическая литература

· повышение профессионального уровня педагогов

Зал для развития и игр детей

· создание условий для музыкально-ритмической деятельностью (оснащение необходимым инвентарем);

· наличие музыкальных инструментов и игрушек;

Медицинский блок

· кабинет для приема и консультаций;

Групповая комната

· книжные уголки и библиотеки;- материалы для театральной деятельности;

· уголки для самостоятельной продуктивной деятельности;

· уголки развивающих игр;

· необходимое оборудование для самостоятельной игровой деятельности детей

Физкультурно-оздоровительный зал

оснащение необходимым спортивным оборудованием и инвентарем

«Спортивная зона» участка

· площадка для подвижных игр на участке

Библиотечно - информационное обеспечение образовательного процесса

Учебно-методическое и библиотечно-информационное обеспечение ДОУ соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательной программе дошкольного образования и основным направлениям развития детей.

Для осуществления образовательной деятельности с детьми в методическом кабинете ДОУ сосредоточено все информационно-методическое и учебное обеспечение, в работе используются различные средства обучения и воспитания, в том числе технические, визуальные . Визуальные  средства обучения и воспитания, представленные в ДОУ, включают: иллюстрации, наглядные и демонстрационные пособия, схемы, предметы и объекты природной и искусственной среды, раздаточный материал, материалы и оборудования для познавательной деятельности, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и физического развития.